No próximo final de semana, 6, 7 e 8 de setembro, o Centro Multiuso no Parque das Avenidas recebe a 2º edição do Arraial Cultural de Sombrio. O evento voltado à cultura regional é organizado por voluntários e conta com diversos apoiadores. Atrações musicais, apresentações culturais, gastronomia, agricultura familiar, espaço kids, parque, oficinas, exposição de artesãos entre outras atividades fazem parte da programação.

Em entrevista ao Programa Jornal Amorim, um dos organizadores do Arraial, Glauter Soares, destacou a participação dos voluntários. “É um momento especial, o Arraial foi feito por diversas mãos para nossa comunidade, uma manifestação 100% popular que só visa enaltecer e fortalecer a cultura de nossa cidade e região” destacou.
Já Andreia Teixeira que também faz parte da organização, fez um convite a toda população. “Participem do Arraial, valorizem nossa cultura, terá atrações para todas as idades, vamos fazer deste evento um grande festa da alegria e da união”, convidou Andreia, que destacou também o evento possui entrada gratuita.
Confira a programação completa:

SEXTA-FEIRA (06/09/2019)

19:30 – Abertura Oficial (Com coral CEAC)
19:40 – Abertura do Centro de Exposições, Agricultura Familiar e Praça de Alimentação
20:10 – Apresentação de Dança (Grupo Açor Sul Catarinense)
20:30 – Banda Aero Willys
21:30 – Banda Quatervois
22:30 – Glauter e Banda
23:30 – Banda Mollotov

SÁBADO (07/09/2019)

10:00 – Abertura do Parque de Diversões (Parque Garcia)
11:00 – Abertura Praça de Alimentação.
13:00 – Abertura Centro de Exposições e Agricultura Familiar
14:00 – Apresentação de Dança (Grupo de Ballet Geração Ativa)
14:10 – Apresentação de Dança (CIA de Ballet Mirake)
14:20 – Apresentação de Dança – (Escola Nilza Matos Pereira)
14:30 – Apresentação de Dança (Escola Protásio Joaquim da Cunha)
14:40 – Apresentação de Dança (Grupo de Dança CEAC)
15:00 – Abertura Espaço Kids – (Recreação, atividades lúdicas, pinturinha, brinquedos, algodão doce, prêmios e balas para as crianças)
15:00 – Aulão de Ritmos Dance Mix (Profª Any)
15:30 – Oficina Dance Mix – (Academia Vida Ativa) – Espaço Kids.
16:30 – Oficina de Capoeira – (Instrutor: Fernando Encarnado) – Espaço Kids
16:00 – Aulão de Ritmos (Prof. João e convidados)
17:15 – Luis Biulch (Violão e voz)
17:45 – Marcelo Vignale (Violão e voz)
18:00 – Contação de história – (Boi de Mamão infantil) – Espaço Kids
18:15 – Eda Luiza (Violão e voz)
18:45 – A corte Rap (Hip-hop)
19:15 – Das Origens (Hip-hop)
20:00 – Sarah Moore (Performance LGBT)
20:05 – Myrella Houffman (Performance LGBT)
20:15 – Carol Matos (Violão, voz e percussão)
20:45 – Banda Rover
21:45 – Banda The Cezars
22:45 – Banda Retrover
23:45 – Banda Barba Rala

DOMINGO (08/09/2019)

11:00 – Abertura Praça de Alimentação.
13:00 – Abertura Centro de Exposições e Agricultura Familiar
14:00 – Abertura Espaço Kids – (Recreação, atividades lúdicas, pinturinha, brinquedos, algodão doce, prêmios e balas para as crianças)
14:00 – Taekondo (Casa da Cultura)
14:20 – Ballet Baby (Casa da Cultura)
14:30 – Contação de história – (“Pé na estrada com contação de histórias” – Jessica Cardoso) – Espaço Kids
14:30 – Ritmos Infantil (Casa da Cultura)
14:40 – Ballet Baby Class (Casa da Cultura)
14:50 – Agape (Casa da Cultura)
15:00 – Ritmos Juvenil (Casa da Cultura)
15:10 – Ballet baby Class (Casa da Cultura)
15:20 – Ballet baby (Casa da Cultura)
15:30 – Oficina de música – (Ritmizando com as figuras músicas – Profª Raquel Conceição) – Espaço Kids.
15:30 – Ritmos Juvenil (Casa da Cultura)
15:40 – Ballet Intermediário (Casa da Cultura)
15:50 – Ballet Baby Class (Casa da Cultura)
16:00 – Ritmos Juvenil (Casa da Cultura)
16:20 – Projeto de Canto da Casa da Cultura
17:00 – Raquel Conceição – (Poesia Slam)
17:15 – Davi de Souza
17:45 – Nei Maciel e Lisy Mel
18:15 – Grupo Pacheco (Casa da Cultura)
19:15 – Apresentação de Pole Arte em dupla – (Cynara e Samanta)
19:20 – Apresentação de Pole Arte – (Andrielly)
19:25 – Apresentação de Pole Arte em grupo – (Andrielly, Gohan, Mariah, Cynara e Samanta)
19:30 – Apresentação de Lira – (Andrielly e Mariah)
19:35 – Apresentação em Tecido Acrobático – (Andrielly)
19:45 – Pâmela
20:15 – Juan e Tiago
20:45 – Felipe Minato
22:00 – Encerramento